Материалы

«Фарта» выходит на рынки соседних регионов с надежной продукцией.

  СЕГОДНЯ рынок автономных источников энергии в России только начинает развиваться. Компаний, предлагающих подобный инновационный продукт, в стране не так уж и много. Одна из них создана и работает в Новосибирске, в феврале этого года она отметила свой пятилетний юбилей. ООО «Фарта» занимается производством автономных автоматизированных блочно-модульных котельных установок (АМКУ), работающих на разных видах топлива: природном и сжиженном газе, дизельном топливе и нефти, мазутах и отработанных маслах. В преддверии нового отопительного сезона директор «Фарты» Геннадий Волынский рассказал корреспонденту «Новой Сибири» о преимуществах этого оборудования и перспективах роста компании. 

   Первыми заказчиками компании «Фарта» стали рядовые хозяйства области, которые с целью экономии постепенно стали переходить с дизельного на более дешевые виды топлива — нефть, мазут и отработанное масло. В начале своей деятельности фирма занималась в основном модернизацией зерносушилок. И только через год вышла на производство АМКУ, предназначенных для обеспечения тепловой энергией систем отопления, вентиляции и горячего водоснабжения жилых, общественных и производственных объектов в качестве основного или резервного источника. 
   Проектные и конструктивные решения, предложенные рынку, наиболее эффективны для АМКУ мощностью от 400 до 12 000 кВт. 
   Это направление стало новым не только для «Фарты», но и для регионального рынка в целом. В числе главных отличительных черт АМКУ «Фарты»: полная технологическая готовность продукции плюс максимальный уровень автоматизации, строительно-монтажные и наладочные работы на площадке изготовителя, а затем трансферт котельной на объект заказчика. 
   Стоит уточнить, что традиционно котельные строятся на территории заказчика. Идеология строительства АМКУ «Фарта» в значительной степени упрощает процесс, сокращает время изготовления. А в результате падает себестоимость изделия, ведь мастерам и специалистам не нужно было оплачивать те же командировочные и транспортные расходы. Кроме этого, заказчик был избавлен от строительных работ на своей территории, которые зачастую приносят массу расходов и неудобств. 
   Руководство «Фарты», встав на сложный путь первопроходца, столкнулось еще с одной сложностью. Оказалось, очень непросто найти специалистов для работы с таким современным тепломеханическим оборудованием и средствами автоматизации. Оно требует знаний в совершенно разных областях: гидравлике, электротехнике, механике, автоматике. Ни в высших, ни в среднеспециальных учебных заведениях таких специалистов не готовят. 
   Сложившаяся ситуация задала тон в формировании коллектива «Фарты». 
   «Большинство специалистов компании — это действительно одаренные люди, — говорит Геннадий Волынский. — Именно наличие такого ядра позволяет в буквальном смысле слова выращивать специалистов. Скорость роста — всего лишь один-два человека в год». 
   Тот факт, что рынок автономных источников энергии в России слишком не развит, подтверждает и то, что «Фарта» работает исключительно на импортном оборудовании. Котлы, горелки, насосы — все доставляется из-за рубежа. 
   Сегодня «Фарта» производит в год пять-шесть АМКУ. На каждую из них уходит в среднем три месяца. 
   В отличие от своих немногочисленных коллег, «Фарта» самостоятельно готовит техническое задание на котельную, причем с самыми высокими требованиями. Традиционный же путь предполагает инициативу заказчика. 
   «Имея опыт и возможность обобщать практические результаты эксплуатации, мы обязаны предлагать заказчику продукцию, отвечающую самым высоким эксплуатационным требованиям, с учетом современного и совершенного оборудования. Поэтому, как правило, главная задача заказчика — решить, устраивает ли его соотношение цены и качества уже произведенной продукции», — заключил Волынский. 
   «Для нас подобная котельная стала новой темой, — добавляет главный инженер ЗАО «Птицефабрика «Каргатская» Александр Полиенко. — С советских времен мы работали на угле. Когда приняли решение сменить вид топлива, начали выбирать партнеров. Остановили свой выбор на «Фарте», потому что компания предлагает все в комплексе. Это и проектирование, и строительство, и техническое обслуживание. В мае заключили договор, в феврале получили котельную. Организация полнокомплектная: все специалисты присутствуют». 
   Обычно котельную выбирают под имеющуюся мощность или под вид топлива, все остальное специалистам «Фарты» удалось типизировать. При этом уровень автоматизации котельной позволяет эксплуатировать ее без обслуживающего персонала. Современные возможности GSM-связи, в свою очередь, позволяют оперативно получать информацию о состоянии оборудования не только обслуживающей организации и заказчику, но и производителю котельных. А значит, работать на расстоянии. 
   Если пять лет назад клиентами «Фарты» были преимущественно хозяйства Новосибирской области, то сегодня это организации и других регионов: Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Башкортостан, Республика Алтай, Красноярский край. 
   К примеру, совсем недавно котельная «Фарты» отправилась на остров Сахалин. 
   «На таком расстоянии брать на себя функции обслуживающей организации — очень смелое решение, — рассказывает Волынский, — но практические наработки, GSM-связь, высококвалифицированные специалисты, надеюсь, смогут обеспечить бесперебойную и надежную работу оборудования». 
   Лучшим испытанием для котельных, призванных отвечать за тепло, может быть только сибирская зима. Аномально низкие температуры прошлого осенне-зимнего периода для стабильной работы оборудования «Фарты» помехой не стали. 
   «Прошлую зиму мы пережили с котельной фирмы «Фарта», — рассказывает исполнительный директор компании «Сибирский холод» Александр Привалов. — Она как ничто другое смогла протестировать новое оборудование. На протяжении всего сезона котельная работала стабильно». 
   Сегодня на продукцию «Фарты» спрос умеренный, но стабильный. Специалисты компании не сомневаются, что за подобными котельными будущее. Все больше предприятий малого и среднего бизнеса делают ставку на автономные источники энергии.