• VTEM Image Show

    VTEM Logo

    -
  • VTEM Image Show

    VTEM Logo

  • VTEM Image Show

    VTEM Logo

Разработка и согласование ПЛАС

Разработка и согласование плана ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС)

В процессе эксплуатации опасного производственного объекта, будь то котельная или газопровод,  есть вероятность возникновения аварийных ситуаций. В связи с этим статьей 10 Федерального закона № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» определена обязанность организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, планировать и осуществлять мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварийных ситуаций в целях обеспечения готовности к таковым действиям. Руководствуясь четко проработанной схемой действий в аварийных ситуациях, отраженной в плане ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС), можно своевременно ликвидировать источник опасности и оперативно предотвратить разрушительные последствия.
 
Группа компаний ФАРТА предлагает услуги по разработке плана локализации и ликвидации аварий. Мы знаем, что разработка ПЛАС занимает много времени и сил. Наша компания имеет опыт разработки плана локализации и ликвидации аварий для объектов разной степени опасности, что позволяет нам разработать план ПЛАС, соответствующий нормам и требованиям промышленной безопасности, и что не менее важно, правильно его оформить. Высококвалифицированные специалисты качественно и оперативно подготовят подробный план ликвидации и локализации аварий, а также с готовностью проконсультируют по вопросам возникновения возможных опасных ситуаций на Вашем объекте и сценариев их развития. Мы готовы разработать план ликвидации возможных аварий для опасных производственных объектов газовой, нефтеперерабатывающей и других видах промышленности.Разработанный нами план мероприятий по ликвидации аварий позволит повысить уровень безопасности на Вашем предприятии.Стоит отметить, что сейчас общепринятый термин ПЛАС – план локализации и ликвидации аварийных ситуаций изменился на ПЛА – план локализации и ликвидации аварий. 
 
Необходимость разработки ПЛАС
 
Для предприятий и организаций, эксплуатирующих взрывопожароопасные производственные объекты, обязательна разработка плана локализации и ликвидации аварий, поскольку на таких объектах существует вероятность возникновения аварий с залповыми выбросами взрывопожароопасных и токсичных веществ, взрывов в аппаратуре, производственных помещениях и наружных установках. Возможными последствиями таких аварийных ситуаций являются разрушение сооружений, аппаратуры, нанесение вреда здоровью людей и окружающей среде, поэтому эксплуатация данных опасных производственных объектов требует повышенного соблюдения всех норм промышленной безопасности. Разработка ПЛА обязательна для всех организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.План ликвидации аварий на опасном производственном объекте (ПЛАС на ОПО) эксплуатирующая ОПО организация может разрабатывать как самостоятельно, так и с привлечением экспертных организаций.План ликвидации аварийных ситуаций обязательно должен входить в состав аварийных документов опасного объекта. В ПЛАС на ОПО описываются мероприятия по спасению людей, способы информирования об аварии и четко распределяются обязанности между людьми, отвечающими за ликвидацию аварий, с указанием схемы их взаимодействия. 
 
Структура плана ликвидации аварийных ситуаций
 
План ликвидации аварий на предприятии должен иметь следующую структуру (в соответствии с Рекомендациями по разработке планов локализации и ликвидации аварий на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах):
  • титульный лист;
  • оглавление;
  • ПЛА уровня "А";
  • ПЛА уровня "Б";
  • приложения в составе:
    • схема оповещения об аварии;
    • список оповещения работников ОПО, их подразделений и сторонних организаций, которые немедленно извещаются диспетчером организации об аварии;
    • инструкция по безопасной остановке технологического процесса;
    • действия ответственного руководителя и работников ОПО по локализации и ликвидации аварий и их последствий;
    • список инструмента, материалов, приспособлений и средств индивидуальной защиты;
    • порядок изучения ПЛА и организация учебных занятий;
  • расчетно-пояснительная записка, которая оформляется в виде отдельной книги.
 Разработка плана ликвидации аварийных ситуацийРазработка ПЛАС это весьма трудоемкая задача. Для его разработки необходимо изучение проектных и эксплуатационных документов, связанных с работой опасного производственного объекта и соответствующих нормативных документов, а также анализ ОПО и ознакомление с произошедшими авариями на аналогичных объектах. План ликвидации аварий на ОПО создается с учетом специфики предприятия и влияния внешних факторов.Во время разработки ПЛА:
  • прорабатываются возможные сценарии возникновения аварий и сценарии их развития;
  • планируются действия персонала ОПО и аварийно-спасательных служб по локализации и ликвидации аварийных ситуаций;
  • оценивается готовность организации к локализации и ликвидации аварий на объекте;
  • устанавливается достаточность выработанных мер по выявлению и предупреждению аварий на объекте;
  • определяются действия и мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО, определяются способы предупреждения и ликвидации аварий.
 
Согласование ПЛАС
 
План ликвидации аварий согласовывается с руководителями всех специализированных служб, задействованных в работах по локализации и ликвидации аварий, и утверждается техническим руководителем организации.ПЛАС план ликвидации аварийных ситуаций вводится в действие приказом по организации.План ликвидации аварий на производственных объектах подлежит пересмотру (при необходимости уточнению) и переутверждению не реже одного раза в течение 5 лет, а также после аварии по результатам расследования причин аварий.В случаях изменения технологий и автоматизированной системы управления, а также замены оборудования или метрологического обеспечения в ПЛА должны быть внесены соответствующие изменения. 
 
Нормативная база для разработки ПЛАС
  • Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» N 116-ФЗ от 20.07.1997 г. (статья 10);
  • Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» N 68-ФЗ от 11.11.1994 г. (статья 14);
  • ПБ 09-540-03 «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств» (пункт 2.8);
  • Рекомендации по разработке планов локализации и ликвидации аварий на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах, утв. Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26.12.2012 г. N 781;
  • РД 11-561-03 «Инструкция по составлению планов ликвидации (локализации) аварий в металлургических и коксохимических производствах»;
  • РД 14-617-03 «Инструкция по составлению планов ликвидаций аварий и защиты персонала на взрывопожароопасных производственных объектах хранения, переработки и использования растительного сырья».
Более подробную информацию о сроках и процедуре разработки плана локализации и ликвидации аварий Вы можете получить по телефону +7 (383) 200-36-33 или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.